Художник и его муза

Я, как коллекционер редких сокровищ, собираю вокруг себя интересных, глубоких, открытых миру, увлеченных жизнью людей. Стоит лишь внимательно посмотреть, прислушаться, и вот они уже на расстоянии вытянутой руки. У меня родилась идея создать серию фотографий о Созидателях. Те, кто создает картины, книги, стихи, музыку, предметы, в которых живет их душа. История Сергея стала первой.

Интересна эта история тем, что в течение года я сфотографировала его музу трижды. И все три - ее разные ипостаси. Женщина, Мать и Муза.

Когда я узнала, что Сергей решил переписать ее портрет, решение о съемке родилось мгновенно, и через пару дней я уже была в его мастерской. Наблюдать за рождением картин - это как прикоснуться к чуду. Хотя любое созидание - чудо, и именно рождение этого чуда я хочу запечатлеть.

Ну и главное в этой истории, что Сергей всю жизнь рисовал, всегда и везде, но работал при этом инженером. И именно Женя уговорила его попробовать перевести это из хобби в дело. Они мечтали о своей мастерской, и вот мечта осуществилась. Конечно, в реальности все не так нарядно, белая майка быстро становится палитрой разных цветов, картины не висят и не стоят всюду, чтобы на них не попала краска, и такого идеального порядка не бывает у художника. Спорный момент, который мне еще предстоит обдумать. Возможно в противовес я сниму абсолютно неприглаженную реальность. Но данная съемка является точкой, на которой мы видим результат труда художника, его путь становления, его достижений. И важно это еще и потому, что буквально через 2 недели ребята закрывают мастерскую и Сергей возвращается к своей профессии. И он смело может сказать: я попробовал, я осуществил мечту, я сделал это. И пусть немного грустно, но мне кажется, тягу к рисованию, к созданию не возможно забрать у человека, где бы он ни был, чем бы ни занимался, этот дар всегда с ним.

 

В планах у меня серии снимков о литературном редакторе, поэте, еще одном художнике, музыканте. И это только те, кто уже дал согласие на съемку. Теперь я жду, когда все звезды сойдутся в одну точку и чудо свершится. Будете со мной в этот момент?