Взрослеющий сын

Что чувствует мама, когда вдруг видит своего уже повзрослевшего сына? Ведь только недавно он был мальчиком, а теперь уже юноша. И все это происходит так стремительно, так головокружительно быстро в потоке повседневности.

Женя на этой съемке увидела Вову новыми глазами. Мы много болтали с ним. О книгах, музыке, его мироощущении, отношении к родителям и ко всему, что происходит вокруг. Подростки меня всегда завораживают. А Женя наблюдала за этим со стороны и после съемки призналась, что это было очень интересно, наблюдать за сыном, за тем, как выстраивает отношения с другими взрослыми, чем он сейчас живет. Вот часто ли мы разговариваем со своими детьми по душам, а не только об оценках и бытовых делах?

Еще эта съемка интересна несколькими нюансами. Первый - все снято на один объектив, я поставила себе целью использовать одно фокусное расстояние и максимально разнообразить фотографии. А также они все горизонтальные, это тоже было целью, чтобы смотрелось как кино.  Второй - здесь нет ретуши. Об этом мы, конечно, договорились с Женей заранее. Я думаю, что пора уже уходить от идеальности и придуманности. Конечно, есть детали, которые можно и нужно замазать, но без фанатизма. Ставлю себе цель прийти к большей натуральности и заглушить в себе перфекциониста. Третий - я старалась создать эффект присутствия. Как будто вы не просто наблюдатель со стороны, а участник. Как будто это вы видите перед собой маму, ее взгляд или жест. Как будто вы видите своего сына и удивляетесь, когда он стал таким рассудительным, интересным и взрослым. Вы в самой гуще, вы рядом с ними, вы разделяете их эмоции, они вам близки, вы можете почувствовать эту семью и возможно узнать или вспомнить что-то о себе. А четвертый нюанс - парк, в котором мы гуляли, это тот самый парк, где маленького Вову Женя возила в коляске в первые годы его жизни. Ей было одиноко и грустно временами. Но спустя больше, чем 10 лет, мы вернулись в этот парк и записали новую историю, новые воспоминания. Иногда полезно вернуться в важное, но давно забытое для вас место и переосмыслить.